Вторник, 13.04.2021, 20:40

Главная » 2016 » Март » 28 » Вниманию родителей и обучающихся школы!
Вниманию родителей и обучающихся школы!

В феврале 2016 года на ЖД перегоне «Галкино – Просвет»  грузовым поездом был тяжело травмирован подросток (находился в наушниках).

Памятка  для обучающихся по правилам поведения на железнодорожном транспорте.

Важные правила

В преддверии весенних школьных каникул в Курганском регионе Южно-Уральской железной дороги начался месячник «Внимание: дети!»

Его задача — повышение уровня безопасности детей при нахождении на объектах железнодорожного транспорта, предупреждение транспортных происшествий с несовершеннолетними в зоне движения поездов.

Сотрудники Курганского железнодорожного вокзала совместно с линейным отделом полиции на транспорте провели первые экскурсии с учащимися младших классов гимназии № 47. Капитан полиции Наталья Ширянкина и начальник вокзала Юлия Яковлева ознакомили ребят с вокзалом, являющимся зоной повышенной опасности. Затем показали фильм по безопасному поведению на объектах железной дороги.

Ребятам напомнили о недавнем чрезвычайном происшествии на железнодорожных путях, когда 21 февраля на перегоне Галкино — Просвет проходящим грузовым поездом был тяжело травмирован 15-летний курганский школьник. Несовершеннолетний находился в наушниках и не слышал приближения грузового поезда.

Стоит отметить, что данный участок железной дороги оборудован предупреждающими информационными знаками и табличками. Стоило подростку обратить на них внимание и проявить осторожность — трагедия не произошла бы.

Экскурсия на главном вокзале была закреплена решением увлекательных задач. Детям предложили рассмотреть занимательные картинки с изображением территории железной дороги и дать правильный ответ: почему здесь нельзя переходить пути и что обозначают предупреждающие знаки. Полученные знания школьники, конечно же, запомнят и будут знать, как не подвергать свою жизнь опасности.

В завершение встречи каждому юному участнику экскурсии были вручены красочные плакаты с правилами безопасного поведения на вокзалах и с расписанием уроков.

В течение месячника железнодорожники будут встречаться с детьми и рассказывать им о правилах поведения на железной дороге: как и где можно переходить пути, к чему могут привести игры рядом с идущими поездами, какое напряжение в контактной сети и чем оно опасно, как вести себя в поезде и на перроне. Ребятам покажут тематические мультфильмы, раздадут памятки, а также познакомят с работой железной дороги во время специально организованных экскурсий. Особое внимание уделят школам, расположенным в районах, где проходят железнодорожные пути, а также тем учебным заведениям, воспитанники которых были травмированы на объектах инфраструктуры ЮУЖД.

В ходе месячника железнодорожники проведут проверки травмоопасных участков железной дороги и мест несанкционированного прохода граждан и совместно с администрациями муниципальных образований разработают меры по решению данной проблемы. Локомотивные бригады пройдут дополнительные предрейсовые инструктажи по особой бдительности в местах несанкционированного прохода граждан и детей через железнодорожные пути. Совместно с представителями транспортной полиции будут организованы рейды по выявлению нарушений несовершеннолетними правил нахождения на железнодорожной инфраструктуре.

Несмотря на постоянно проводимую разъяснительную работу, проблема детского травматизма на железной дороге остается актуальной.

Южно-Уральская магистраль призывает родителей уделить особое внимание разъяснению детям правил поведения на железной дороге и самим строго следовать этим правилам: переходить железнодорожные пути только в предусмотренных и оборудованных для этого местах, убедившись в отсутствии приближающегося поезда, или на разрешающий сигнал переездной сигнализации. Нельзя ходить по путям, запрыгивать на подножки движущегося поезда, перелезать через автосцепные устройства между вагонами, забираться на крыши вагонов, находиться на объектах железнодорожного транспорта в наушниках.

Важные правила позволят сохранить жизнь детей на железной дороге.

Просмотров: 441 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2016  »